Шлифованный ковкий чугун (ADI)


Ковкий чугун после закалки, также известный как ADI, относится к высокопрочному чугуну после процесса аустенизации ковкого чугуна (850 ℃ -950 ℃) с последующим его быстрым помещением в соляную ванну (232 ℃ -450 ℃) для изотермического преобразования. Кроме того, при добавлении достаточных количеств Cu, Ni, Mo и других элементов можно получить аустенитный высокопрочный чугун в условиях непрерывного охлаждения.

Отливки из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом обладают превосходными механическими свойствами, а их предел текучести является наименьшим. Получение различных марок высокопрочного высокопрочного чугуна зависит от температуры закалки и не имеет никакого отношения к химическому составу. Вообще говоря, химический состав ковкого чугуна после закалки находится в следующем диапазоне:
С: 3,5% -3,8%
Si: 2,4% -3,0%
Mn: < 0,30%
Р: <0,07%
S: <0,02%

Кремний - один из важнейших элементов высокопрочного высокопрочного чугуна. Кремний предотвращает образование карбидов бейнита, тем самым способствуя образованию игольчатого феррита. Увеличение содержания кремния может повысить ударную вязкость закаленного высокопрочного чугуна и снизить относительное удлинение. Роль марганца имеет две стороны. С одной стороны, это может значительно улучшить закаливаемость; с другой стороны, марганец будет способствовать образованию карбидов и препятствовать изотермическому превращению во время процесса затвердевания. Следовательно, когда количество графитовых сфер невелико, а толщина стенки большая, сегрегация марганца на границе зерен вызовет усадочную пористость, карбиды и нестабильный аустенит в отливке из высокопрочного чугуна. Эти дефекты микроструктуры и неоднородности снижают обрабатываемость и механические свойства. Следовательно, массовый процент марганца должен быть ниже 3%.

При фактическом производстве отливок для получения стабильных и высококачественных отливок из ковкого чугуна после закалки необходимо уделять особое внимание двум моментам:
1) Контроль структуры литого высокопрочного чугуна перед изотермической обработкой. Уровень сфероидизации должен быть выше 80%. Количество графитовых сфер должно быть более 100 на квадратный миллиметр. Другие условия включают: стабильный химический состав; в отливке не должно быть карбидов, пористости и включений; и стабильное соотношение содержания перлита / феррита.
2) Определите соответствующие характеристики термообработки в соответствии с составом и литой структурой высокопрочного чугуна и проведите строгий и стабильный процесс термической обработки при закалке.